CONSEJO ASESOR


Enrique Semo

Doctor en Historia Económica en la Universidad Humboldt de Berlín.


Luis Arizmendi

Doctor Honoris Causa por la Universidad Alva Edison, docente del Instituto Politécnico Nacional y miembro de la Red Internacional de Investigadores sobre Problemas Sociourbanos, Regionales y Ambientales.


Consuelo Sánchez

Doctora en Estudios Latinoamericanos por la UNAM y profesora investigadora del Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH).


Gian Carlo Delgado

Doctor en Ciencias Ambientales por la Universidad de Barcelona e Investigador de la UNAM.


Fernando Córdova Tapia

Doctor en Ecología por la UNAM, especialista en impacto ambiental en la Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad, Suma Urbana y México Sostenible.


Rodrigo Medellín Erdmann

Doctor en Sociología por la Universidad de Harvard.


Eckart Boege

Doctor en Etnología por la Universidad de Zurich, Suiza y profesor investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH).


Yolanda Massieu Trigo

Doctora en Economía por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y profesora investigadora de la Universidad Autónoma Metropolitana.


Mauricio González González

Etnólogo por la Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), maestro en desarrollo Rural por la UAM Xochimilco, docente de la UNAM, la ENAH y asesor del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural (CESDER).


Armando Bartra

Filósofo por la Universidad Nacional Autónoma de México y profesor investigador de la Universidad Autónoma Metropolitana.


Víctor Manuel Toledo

Doctor en Ciencias por la Facultad de Ciencias de la de la Universidad Nacional Autónoma de México, es profesor e investigador del Instituto de Ecología de la UNAM.


Elvira Concheiro Bórquez

Doctora en Sociología y profesora investigadora de la Universidad Nacional Autónoma de México.






Chiapas


Jorge López Arévalo

Egresado de la Universidad Santiago de Compostela y profesor investigador de la Universidad Autónoma de Chiapas.


León Enrique Ávila

Doctor en Ciencias por la Universidad Autónoma de Chapingo y profesor de la Universidad Intercultural de Chiapas. Egresado de la Universidad Santiago de Compostela y profesor investigador de la Universidad Autónoma de Chiapas.



Guerrero


Octavio Klimek

Doctor en Ciencias Forestales por la Universidad Técnica de Dresden, Alemana e investigador en el Estado de Guerrero.



Colima


Ana Luz Quintanilla-Montoya

Doctora en Ciencias por la Universidad Autónoma de Baja California (UABJ) y profesora investigadora del estado de Colima.



Yucatán


María Teresa Munguía

Maestra en estudios regionales por la Universidad Iberoamericana y profesora investigadora de la Universidad Autónoma de Yucatán.


Germán Méndez

Maestro en Desarrollo Rural por la Universidad Autónoma Metropolitana y profesor de la Universidad Autónoma de Yucatán



Estado de México


Antonio Turrent

Doctor en ciencias por la Universidad Estatal de Iowa, Estados Unidos y Miembro del Consejo Directivo de la Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad.



Jalisco


Emiliano Thibaut

Fotógrafo documental y productor de cine.



Nayarit


Carlos Rea

Doctor en Sociología por la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales de París, Francia y profesor-Investigador de la Universidad Autónoma de Nayarit.



Puebla


Alejandra Meza Velarde

Doctora en Desarrollo Social por la Universidad Autónoma Metropolitana y asesora de Investigación y Metodología del Centro Universitario de Participación Social de la BUAP.


ORGANIZACIONES SOCIALES


Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca, organización fundada por Francisco Toledo.

Central Campesina Cardenista

Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC)

Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos “José Dolores López Domínguez” (CIOAC JDLD).

Asociación de Figuras Económicas Rurales y Agroindustriales los Picachos de Michoacán (AFERAMICH).

El Barzón Nacional

Asociación Promotora del Desarrollo Rural y Urbano (APNDRU)

Agrónomos Democráticos

Unión Campesina Democrática

La Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (UPREZ)

Unidad de La Fuerza Indígena y Campesina

Promotora de Gestión y Enlace para el Desarrollo Rural (PROGEDER).

Union Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas (UNORCA)